Гавриляченко Ольга Михайловна, воспитатель

Видео визитка к конкурсу "Педагогический дебют в 2024 году"

Эссе на тему "Педагог -наставник: должность или миссия?"

Так случилось в моей жизни, что я сразу после школы не смогла получить образование и приобрести профессию, но в дальнейшем судьба распорядилась иначе. Все началось с того, что я впервые привела сына  в садик и мне заведующй  предложила поработать няней. Тогда я подумала, что поработаю месяц или два, и пойду искать более достойную зарплату, нежели у няни. Будучи молодыми, мы не задумываемся, насколько скоротечна наша жизнь, кажется, что все еще впереди. А ведь и на самом деле, оказалось впереди!

С тех пор, как я пришла поработать в детский сад на месяц, прошло уже двадцать лет. Двенадцать лет я отработала няней и мне повезло работать и наблюдать за профессионалами своего дела, и от каждого я старалась перенять самое интересное, ценное, нужное, значимое для меня.

Когда появилась возможность получить высшее педагогическое образование, у меня уже был определенный багаж знаний и умений, я его получила и стала на одну ступень  с педагогическим коллективом.  Педагогический опыт приходил постепенно. Моими наставниками были те люди, которые помогали мне получать образование, накапливать педагогический опыт, просто  поддерживали добрым словом, советом.

И вот, спустя годы, уже я, педагог с педагогическим багажом за плечами, которым могу поделиться с теми, кто в этом нуждается.

Я полностью согласна с утверждением Квинтилиана, поэта и писателя Древнего Рима, который говорил так: «Что может быть честнее и благороднее, как научить других тому, что сам наилучшим образом знаешь?»Хочу такой сайт

Ведь в педагогической деятельности невозможно работать без полной отдачи себя, ты отдаешь всё, чем наполнен сам. И это самое важное. Важно быть педагогом, который научит, поможет добыть знания, быть наставником, за помощью к которому придут неопытные, не побоятся прийти, потому что именно вы откроете им дорогу в профессию, и быть другом. Другом для детей, для коллег.

Педагог – наставник, каким он должен быть? Компетентным, помочь   обрести уверенность в себе, развить свои таланты и способности, найти свое место в жизни, способным оказать квалифицированную методическую помощь. Вкладывать свою душу и сердце в свою работу. Наставник должен обладать такими человеческими качествами, которые помогут расположить к себе молодых педагогов и раскрыться им в профессии. Это педагог, способный помочь начинающим педагогам адаптироваться в коллективе, профессиональном становлении, стать счастливыми и успешными.

Вот уже несколько лет я являюсь наставником для моей коллеги. Мы вместе радуемся, когда у нее все получается в работе с детьми, с родителями, либо побеждает в конкурсах. Я, в свою очередь, довольна тем, что вижу результаты своей работы как наставника.

Если говорить о том, что педагог-наставник - это должность или миссия, то, на мой взгляд, конечно же, это миссия, которую настоящий наставник несёт, как очень важное и интересное дело по созданию сообщества современных и увлеченных своей профессией педагогов будущего. Да, задача это непростая, ведь на пути может встретиться множество препятствий. Но,  имея такие качества, как терпение, внимание, забота и желание помочь, труд педагога – наставника, несомненно, приведет к хорошему результату!

Если человек вдохновлен своим делом, мудр, он вправе быть наставником для молодёжи и с гордостью нести эту миссию. Нам необходимо передавать наш опыт, чтобы молодое поколение преуспело и смогло создать что-то новое, опираясь на достижения предшественников!